Conférence des Anciens présidents

La Conférence des Anciens présidents est composée des personnes ayant précédemment assumé la présidence de l’ABC-Québec. Les membres de la Conférence des Anciens présidents se réunissent une fois par année.
 

  • 2017-2018 – Me Marie-Christine Hivon
  • 2016-2017 – Me Stéphane Lacoste
  • 2015-2016 – Me Michèle Moreau
  • 2014-2015 – Me Antoine Leduc, Ad. E.
  • 2013-2014 – Me Michèle Moreau
  • 2012-2013 – Me Caroline Ferland
  • 2011-2012 – L'honorable Martin F. Sheehan
  • 2010-2011 – Me Gerry Apostolatos
  • 2008-2010 – Me Marie-Laure Leclercq
  • Sept. 2007 à août 2008 – Me Benoit Lussier
  • Sept. 2006 à août 2007 – Me Louis Brousseau
  • Mars 2005 à août 2006 – L'honorable Lukasz Granosik
  • Janv. 2005 à mars 2005 – L'honorable Sophie Bourque
  • Août 2004 à janv. 2005 – Me Julie Latour
  • 2003-2004 – Me Yves Tourangeau
  • 2002-2003 – L'honorable Christiane Alary
  • 2001-2002 – L'honorable Sylvie Devito
  • 2000-2001 – Me George R. Hendy
  • 1999-2000 – L'honorable Guylène Beaugé
  • 1998-1999 – L'honorable Pierre-C. Gagnon
  • 1997-1998 – L'honorable Chantal Corriveau
  • 1996-1997 – L'honorable Mark-G Peacock
  • 1995-1996 – Me Yves Desjardins-Siciliano
  • 1993-1995 – Me Roger Coulombe
  • 1992-1993 – L'honorable Michel A. Caron
  • 1991-1992 – Me Simon V. Potter
  • 1990-1991 – Me Michel E. Hickson, c.r.
  • 1989-1990 – L'honorable François Rolland
  • 1988-1989 – Me Suzanne Thibaudeau, c. r.
  • 1987-1988 – Me George N. Parent
  • 1986-1987 – Me Daniel Bellemare, c. r.
  • 1985-1986 – L'honorable Pierre Tessier
  • 1984-1985 – L'honorable Paule Gauthier, o. c., c. r.
  • 1983-1984 – Me Casper M. Bloom, Q. C.
  • 1982-1983 – L'honorable André Brossard
  • 1981-1982 – Le Bâtonnier Viateur Bergeron, c. r., Ad.E.
  • 1980-1981 – L'honorable Jean Crépeau
  • 1979-1980 – Me Raynold Langlois, c. r.
  • 1978-1979 – Me Pierre Sébastien, c. r., Ad. E.
  • 1977-1978 – Me Pierre Lamontagne, c.r.
  • 1976-1977 – L'honorable Robert Lesage
  • 1975-1976 – Me L.-Yves Fortier
  • 1974-1975 – Me Michael Cain, c.r.
  • 1973-1974 – Me Philip F. Vineberg, c.r.
  • 1972-1973 – Me Emile Colas, c.r.
  • 1971-1972 – Me Marcel Cinq-Mars, c.r.
  • 1970-1971 – Me Robert Walker, c.r.
  • 1969-1970 – Me Jacques Viau, c.r.
  • 1968-1969 – Me Jacques de Billy, c.r.
  • 1967-1968 – Me James P. Anglin, c.r.
  • 1966-1967 – L’hon. Jules Deschênes, j.c.s.
  • 1965-1966 – L’hon. Louis-Philippe Pigeon
  • 1964-1965 – Me Donald N. Byers, c.r.
  • 1963-1964 – L’hon. Bernard de L. Bourgeois, j.c.s.
  • 1962-1963 – Me Louis-Philippe de Grandpré, c.r.
  • 1961-1962 – L’hon. J. Berndan O’Connor, j.c.s.
  • 1960-1961 – Me Maurice Gagné, c.r.
  • 1959-1960 – Me Hazen Hansard, c.r.
  • 1958-1959 – Me Léon Lalande, c.r.
  • 1957-1958 – Me W.F. Macklairer, c.r.
  • 1956-1957 – Me Perrault Casgrain, c.r.
  • 1955-1956 – Me John L. O’Brien, c.r.
  • 1953-1955 – Me J.P.A. Gravel, c.r.
  • 1951-1953 – Me Paul P. Hutchison, c.r.
  • 1949-1951 – W.B. Scott, c.r.
  • 1948-1949 – Gustave Monette, c.r.